Цветы на могилу

Одним из свидетельств почтения усопшим родственникам служит убранная могила. Кто-то приезжает для этого на погост каждый месяц, другие ограничиваются редкими посещениями на церковные праздники и в годовщину. Благоустройство кладбищенской территории также бывает разным. Нередко могильные плиты застилают полностью весь участок, а небольшие участки перед надгробием мульчируют слоем песка или тырсы. И всё же цветы, пусть даже несколько кустиков, стараются обязательно высадить.

Какие на могилу принято сажать цветы?

Традиционными для погостов считаются цветы траурного окраса. Для европейских народов – это белые лилии, фиолетовые фиалки, тёмно-синие гиацинты. На могилах павших бойцов в Германии нередко встречаются подсолнухи. Особым вниманием пользуются почвопокровные хосты. Их широкие листья придадут элегантности даже при отсутствии соцветий.

Наши предки славяне в этом смысле были более практичны. На могилы высевали рожь, пшеницу, высаживали кустики земляники. По древним верованиям небесные ангелы спускались на землю птицами. И для них всегда было приготовлено угощение.

В цветочных магазинах предлагается немало почвопокровников для оформления примогильной территории. Широкий ассортимент нередко повергает в ступор. Что нужно учесть перед тем, как выбрать то или иное растение? Ниже даны несколько советов, к которым предлагаем прислушаться:

  1. Избегайте крупных соцветий. В первую очередь на кладбище приходят почтить память, а не восхититься взрощенным цветником.

  2. Откажитесь от прихотливых и изнеженных цветов. Редкие посещения некрополя не позволят вам создать им необходимый уход.

  3. Не стоит высаживать дорогие и экзотические растения. Не пройдёт и нескольких недель, как вы не досчитаетесь их на своём участке.

  4. Подбирайте единую цветовую палитру или высаживайте один сорт цветов. Излишнее разнообразие выкажет дурной вкус.

  5. Если вы всё же предпочитаете высокорослые цветы – сажайте их сателлитами или вдоль ограды. Мемориальная плита не должна ими заслоняться.

Ориентируйтесь на свои предпочтения. Посаженные с душой растения и приживаются быстрее.

Цветник на могилу

Как правило на кладбищенские участки высаживают многолетники. С ними и хлопот меньше, и могила выглядит ухоженнее. Даже после весеннего снеготаяния пробивающиеся зелёные побеги выглядят лучше голой земли. А в пору цветения захоронения близких будут узнаваемы издалека по оригинальным цветочным головкам.

Чтобы высаженные растения лучше прижились и радовали своим цветом, следует особое внимание обратить на сам участок. Земля отведённая под некрополи обычно имеет бедный состав почвы. Во избежание экологической катастрофы администрация погоста строго запрещает использование различных удобрений или пестицидов. Поэтому перед посадкой нужно учитывать имеющиеся факторы – затенённость, расположение грунтовых вод, кислотность.

Что касается освещённости места и заболоченности – с этими параметрами определиться легко. Как же быть, если вы не знаете химический состав грунта? Возьмите пробу из глубины 6-7 см, растворите её в воде и добавьте свекольный сок со спиртом. Розовый цвет реакции покажет высокую кислотность раствора, а фиолетовый – щелочную среду.

Для кислых почв:

Настурция. Элегантный ползучий почвопокровник лучше высаживать с расчётом полностью заполонить им пространство перед памятником.

Папоротник. Резные вечнозелёные листья станут хорошим дополнением к любым цветам-сателлитам.

Люпин. Яркая зелень люпина умиротворяюще подействует на посетителей. В пору цветения фиолетовые свечки будут видны издалека.

Бадан. Обладает широкими листьями полностью укрывающими землю. Помимо приятного эстетического вида, они помогут вам избавиться от сорняков.

Фиалка. Классический кладбищенский цветок.

Лилия. В Европе белые лилии издавна считались идеальными для высаживания на могилы близких.

Гвоздика. Цветы быстро разрастаются. Лучше всего подходят для оформления участков на воинских кладбищах.

Для щелочных почв:

Ирисы. Нежный фиолетовый цветок отличается неприхотливостью в уходе.

Львиный зев. Любит лучи солнца и дарит свой цвет всё лето.

Дрок. Если почва излишне заизвесткована – садите дрок. Только внимательно следите, чтобы он не перебрался на участки рядом.

Камнеломка. Ковёр из этих малиновых цветков украсит последнее место обитания ваших близких.

Анемона. Её нежные белые цветы с жёлтыми тычинками станут утешением в скорби.

Дроникум. Иначе его называют солнечной ромашкой. Любит притенённые места и хорошо выносит заморозки.

Гипсофила. Имеет прочный остов и потому сохраняет свой внешний вид до первого снега.

Для нейтральных почв:

Бархатцы. Неприхотливые растения подойдут для засушливых мест.

Нивяник. Целебный аромат лекарственной ромашки поможет излечить тело и душу.

Овсяница луговая. Не требует полива. Выглядит эффектно на небольших участках.

Клевер. Выживает прочую растительность.

Райграс. Бело-зелёные листья станут хорошим фоном для сателлитов. Любит солнечные места.

Колокольчик. Скромный цветок станет поистине отрадой на погосте.

Дельфиниум. Высокие свечки ярко-голубого дельфиниума лучше высаживать между памятников или вдоль ограды.

Деревья на кладбище

Альфред де Мюссе при жизни пожелал быть похороненным под ивой. Согласно данному волеизъявлению служители кладбища Пер-Лашез высаживают каждые несколько лет новый саженец ракиты взамен отжившему. На российских погостах подобные просьбы будут оставлены без внимания, а самовольное высаживание деревьев грозит родственникам почившего штрафом. И это не прихоть чиновников, а объективная реальность.

  • Корни высокорослых деревьев разрастаются настолько, что становятся препоной для рытья соседних могил.
  • Опавшая листва и ветки усложняют уборку территории некрополя.
  • В случае падения дерева рядом расположенные надгробия и оградки могут серьёзно пострадать.

Для близких усопшего остаётся один вариант – обратить своё внимание на карликовые деревья. Скажем сразу, что за плодовыми необходим особый уход. Помимо полива они потребуют внесение удобрений и опыление инсектицидами. В питомниках вам предложат карликовый клён, тую, карликовую сосну. Их крона имеет элегантный внешний вид, а сами деревья неприхотливы.

Похоронное агентство Сервис-Ритуал поможет определиться с выбором растений для оформления родового захоронения. Штатные дизайнеры готовы распланировать будущую посадку растений. Оказываем услуги по уходу за примогильной территорией. Детальнее проконсультироваться по всем вопросам похоронной сферы вы можете по номеру 8 (495) 265-01-01. Работаем без выходных и перерывов на обед.


Смотрите также

Похоронное агентство Сервис-Ритуал окажет вам помощь в организации похорон близкого вам человека. Обращайтесь за бесплатной консультацией по телефону круглосуточной горячей линии:
8 (495) 265-01-01

Заказать звонок