В Москве восстановят старообрядческие надгробия

В Москве восстановят старообрядческие надгробия

По поручению правительства Москвы завершена инвентаризация имеющих историческое значение надгробий, размещенных в столичных некрополях, и составлен план работ по их реконструкции. Первыми будут восстановлены 30 надмогильных сооружений на Ваганьковском, Введенском, Преображенском и Новодевичьем погостах. Наиболее значимыми в культурном контексте признаны часовня на могиле промышленника Викулы Морозова, на чьи деньги была основана знаменитая столичная больница для детей, известная москвичам как “Морозовская”, и аналогичное сооружение на участке захоронения богача-мецената Михаила Сергеева. Примечательно, что ранее последнее упомянутое надгробие ранее приписывалось купцу-старообрядцу Фёдору Гучкову, чье родовое погребение идентифицировано неподалеку.

Оба сооружения очищены от грязевых и солевых наносов, восстановлены в оригинальном виде, на них обновлены надписи. Теперь оба исторических памятника выглядят также, как при их установке.

Смотрите также

Похоронное агентство Сервис-Ритуал окажет вам помощь в организации похорон близкого вам человека. Обращайтесь за бесплатной консультацией по телефону круглосуточной горячей линии:
8 (495) 265-01-01

Заказать звонок