Обсуждается законопроект о частных кладбищах в РФ

Обсуждается законопроект о частных кладбищах в РФ

На осенней сессии Госдумы обсуждается законопроект, предусматривающий учреждение частных кладбищ в России. В частности, будет описан детально механизм взаимодействия между различными похоронными бюро (как частными, так и государственными) и администрацией частных некрополей. Новая форма собственности, по мнению чиновников, будет способствовать улучшению состояния захоронений, благоустройству кладбищ, урегулирует статус погостов, расположенных в сельской местности или вблизи религиозных сооружений.

Основными сложностями на пути принятия данного нормативного акта могут стать законодательно не урегулированные до сих пор вопросы относительно статуса собственности земель под кладбищами. Официально территории, выделенные под захоронения, являются выведенными из оборота. Это означает, что данные земельные участки нельзя продавать, покупать или сдавать в аренду частным лицам. Кроме того, кладбищенские земли должны соответствовать санитарным и экологическим нормам, располагаться в достаточном удалении от мест проживания и зданий общественного пользования.

Смотрите также

Похоронное агентство Сервис-Ритуал окажет вам помощь в организации похорон близкого вам человека. Обращайтесь за бесплатной консультацией по телефону круглосуточной горячей линии:
8 (495) 265-01-01

Заказать звонок