Виды захоронений

При слове «захоронение» перед нашим взором предстаёт небольшая могила на кладбище, где упокоены близкие. Сюда приходят люди почтить память своих предков на годовщины и в поминальные дни. Однако, погребения бывают не только родственными. Братские, воинские, почётные – все эти понятия различаются между собой. В этой статье изложен краткий обзор по видам захоронений.

Родственные (семейные) захоронения

Разница между семейными и родственными захоронениями небольшая, но она есть. Обозначим её так, как это сделано в региональных законах «О погребении».

Родственные. Рассчитаны на погребение двух человек, приходящихся друг другу близкими родственниками. Участок предоставляется на безвозмездной основе по факту смерти одного из членов семьи. Как правило, на соседнее место производят погребение супруга(и) или родителя (ребёнка).

Семейные. Расширенное понятие родственного захоронения. Предоставляются для погребения более чем двух членов одной фамилии. Выделяются путём нарезки на новом погосте (если позволяет рельеф местности) или добавления площади к уже существующему участку. В Москве место под семейное захоронение можно купить легально через действующий аукцион.

Подобное разделение между родственными и семейными захоронениями возникло на волне «самозахвата» кладбищенских территорий российскими гражданами. Если рядом с могилами родственников обнаруживался неухоженный участок, то его старались присоединить к уже существующим погребениям. Для этого устанавливалась оградка или устанавливался общий цоколь для памятника. В 2004 году, когда на федеральном уровне было принято решение классифицировать участки на погосте, была введена обязательная перерегистрация могил. Чтобы не возникало множественных судебных тяжб, присоединённые в результате описанного «самозахвата» могилы записывались на новых владельцев. Единственное ограничение для таких действий касалось выделяемой площади. Она не должна была превышать в сумме 12 кв. м. Сейчас для новых кладбищ действует максимальная норма в 15 кв. м.

Сопутствующий родственным (семейным) захоронениям термин «упокоение в ограду» означает захоронение на свободное место рядом с имеющейся могилой. И ни в коем случае это не место в проходе между могилами. К слову, на мусульманских участках некрополей тела, в силу особенности размещения в момент погребения, располагаются как раз сбоку от самой могилы. Поэтому ходить вне установленных дорожек близ захоронений правоверных строго запрещено.

Федеральный закон строго определяет перечень лиц, которые могут быть погребены «в ограду» или подзахоронены в действующую могилу при соблюдении санитарных сроков. Чтобы администрация погоста дала своё разрешение на проведение церемонии, новопреставившийся должен приходиться одному из ранее упокоенных или владельцу участка:

  • родителем (усыновителем);
  • сыном/ дочерью (официально признанными пасынком/ падчерицей);
  • братом/ сестрой;
  • мужем/ женой;
  • дедушкой/ бабушкой;
  • внуком/ внучкой.

Одиночные захоронения

На околицах кладбища, в низинах и у дороги часто можно встретить одиночные захоронения. К ним не приходят родственники или близкие для поминовения, и они вскоре становятся неухоженными, зарастают сорняками. Всё дело в том, что на таких труднодоступных местах хоронят:

  • оставшихся без родственников граждан России;
  • оставшихся без жилья (бомжей);
  • не идентифицированные на протяжении 14 дней тела из трупохранилищ.

Ведомости о каждом захоронении в обязательном порядке вносятся в журнал регистрации. При ингумации неустановленной личности указываются особые приметы. В дальнейшем родственники по ним смогут опознать своих близких и произвести перезахоронение.

Воинские захоронения

Погибших на поле боя бойцов и убитых во время несения службы полицейских принято хоронить с особой помпой. Прощаться с ними приходит всё подразделение. Говорят торжественные речи, играет гимн или военный марш, а под конец салютуют троекратным залпом холостыми патронами. Место для упокоения выделяется на воинском кладбище или обособленном участке общественного.

Погребение с указанными почестями положено действующим и вышедшим в отставку по выслуге лет, инвалидности или сокращению сотрудникам, проходящим службу в:

  • армии;
  • военно-морском флоте;
  • правоохранительных органах;
  • таможне;
  • противопожарной службе;
  • органах судебно-исполнительной системы;
  • органах по контролю за оборотом психотропных и наркотических веществ.

Согласно Федеральному законодательству список расширен следующими особами:

  • ветеранами Великой Отечественной, Афганской, Чеченской и прочих войн;
  • солдатами, погибшими при несении срочной службы;
  • лицами, призванными для прохождения плановых военных сборов и погибших при этом.

Почётные захоронения

Известные личности – академики, политики, актёры и т. п. – могут быть удостоены особых почестей после своей смерти. Для этого подаётся ходатайство юридического лица или заинтересованных особ в муниципалитет города. После рассмотрения и вынесенного положительного решения на центральной аллее одного из кладбищ, где проживала знаменитость, выделяется участок для проведения почётного захоронения. Размер у него 6 кв. м. Сама церемония и дальнейшая установка надгробия часто оплачивается за счёт бюджетных или фондовых средств. Эскиз памятника согласовывается с родственниками почившего.

После предания тела земле (или погребения урной) близким усопшего выдаётся удостоверение на могилу. Однако подзахоронение членов семьи в неё строго запрещено.

Братские (общие) захоронения

Под братскими подразумеваются захоронения, в которых упокоено несколько (иногда десятки) людей. Особенностью таких погребений считается невозможность идентифицировать отдельные останки. Такое случается при взрыве бомбы на поле боя или во время теракта, крушении самолёта или железнодорожного состава, гибели людей от цунами или тайфуна. Обнаруженные тела хоронят в одной могиле, на уединённом участке некрополя. Спустя некоторое время за государственные средства на этом месте воздвигают мемориал памяти погибшим.

Первичные захоронения

Погребения вне установленных для этого местах называются первичными. Так находил себе последнее пристанище путник, сбившийся с пути и умерший в дороге, или убитый разбойниками прохожий. Для историков первичные захоронения представляют немалый интерес и раскрывают сокрытые в недрах земли тайны.

Первичные захоронения делятся на:

Боевые. Для павших смертью храбрых бойцов в спешном порядке рылись могилы. Оставшиеся в живых с почестями провожали своих погибших товарищей, чтобы уже завтра с воинской частью прибыть на новое место дислокации. Общество «Память» занимается розыском подобных захоронений и идентификацией погребённых тел.

Санитарные. В случае морового поветрия тела умерших свозили в единый ямник. По мере наполнения общую могилу засыпали песком, а рядом рыли новую. Такими примитивными методами старались противостоять распространению болезни и воздействию трупных ядов на живых.

Массовые захоронения

Массовые захоронения, в отличие от первичных или братских, преследуют цель сокрыть содеянное убийство множества людей. Такие погребения возникают вследствие политических или религиозных разногласий, криминальных разборок, действий маньяка. Обнаруживают их случайно: грибники в лесу, строители при выкапывании фундамента. Иногда о массовых захоронениях сообщают очевидцы по прошествии десятков лет.

Из нашумевших случаев можно привести:

  • Обнаруженные захоронения детских останков на территории католического монастыря в Ирландии. По грубым подсчётам там оказалось свыше 800 тел.
  • Обнаруженные в колодцах Руанды тела этнических тутси. Во время геноцида 1994 года боевики хуту убили свыше 800 тыс. человек за 100 дней.
  • Обнаруженные в лесу под Нижним Тагилом тела 15 несовершеннолетних девушек. Перед убийством их насиловали. Одной из жертв оказалась дочь главаря банды.

Ещё одно тёмное пятно в мировой истории – это массовые захоронения. В отличие от первичных или братских, о них обычно умалчивают. Всё дело в том, что подобные погребения имеют криминальную или политическую подоплёку. Каждое массовое захоронение – это горе множества семей, надеявшихся долгие годы найти без вести пропавших родственников.

Примерами массовых захоронений могут служить:

  • могильник под Нижним Тагилом, где было обнаружено убитыми 15 несовершеннолетних девушек;
  • массовые захоронения младенцев 1-3 лет на территории ирландского монастыря;
  • массовые захоронения в Руанде после геноцида 1994 года, когда за 100 дней было убито около 800 тыс. этнических тутси боевиками хуту.

Смотрите также

Похоронное агентство Сервис-Ритуал окажет вам помощь в организации похорон близкого вам человека. Обращайтесь за бесплатной консультацией по телефону круглосуточной горячей линии:
8 (495) 265-01-01

Заказать звонок